Rev.mo padre Giovanni Battistelli OFM

Vocazioni - Vieni e seguimi

Rev.mo padre Giovanni Battistelli OFM

padre Giovanni Battistelli

Custode Di Terra Santa (04.04.1998 - 2004) Della Provincia Serafica di S. Francesco dell’Umbria (Inizio del suo governo - 01.06.1998).

Fece il suo solenne ingresso a S. Salvatore il primo di giugno 1998; il suo solenne ingresso al S. Sepolcro il 2 giugno 1998; quello a Betlemme il 7 giugno dello stesso anno e quello a Nazaret il 10 giugno dello stesso anno.




Scheda personale di Fr. Giovanni Battistelli



Fr. Giovanni Battistelli è nato a Spello (Perugia) il 28 dicembre 1933 da fu Salvatore e fu Attilia Cristofani.

Entrato nel Collegio Serafico della Provincia Serafica di S. Francesco d’Assisi dell’Umbria il giorno 3 novembre 1945 ha frequentato le medie e il ginnasio a Città di Castello (Perugia) e a Perugia dal 1949 al 1951.

Entrato in Noviziato il 13 agosto 1951 nel convento di Amelia (Terni), ha emesso la professione temporanea il 14 agosto 1952 nelle mani di Fr. Vincenzo Bocchini, Ministro provinciale. Compiuti gli studi filosofici nel Convento di S. Damiano e quelli teologici nel Convento della Porziuncola (Assisi), ha emesso la professione solenne l’8 settembre 1955 nelle mani di Fr. Serafino Renzi, Ministro provinciale, nel convento della Porziuncola in S. Maria degli Angeli (Assisi). Ordinato diacono nel 1959 da Mons. Jallad, nella Chiesa Patriarcale di Gerusalemme. Il 29 giugno del 1960 è stato ordinato sacerdote da Mons. Alberto Gori, Patriarca di Gerusalemme, nella Chiesa del Patriarcato. Ha compiuto gli Studi Superiori presso l’Istituto Pontificio Orientale a Roma dal 1960 al 1963, conseguendo il titolo di Licenza in Scienze Orientali.
Uffici ricoperti e attività svolta nei vari compiti:

31 dicembre 1963: Mousky, Cairo-Addetto al Centro di Studi Orientali Cristiani.

Settembre 1965 - Mousky, Cairo (Egitto) - Addetto al Centro di Studi Orientali Cristiani e Vicario cooperatore e Insegnante di religione alla scuola di Bulacco.

Settembre 1968 - Maggio 1973: Bulacco, Cairo - Superiore, Parroco e Direttore del TOF. Insegnante al Liceo Italiano di Kasr el Nil.

Maggio 1973 - 1978: Santa Caterina, Alessandria: Guardiano e Parroco, Direttore del TOF, Membro del Consiglio di Amministrazione, Insegnante di Religione alla scuola italiana di Alessandria.

* 1978 - 1981: Membro del Consiglio della Beneficenza italiana di Alessandria in Egitto.

1978-1981: San Salvatore, Gerusalemme - Discreto di T.S. per la lingua italiana, Prefetto di Formazione, Promotore delle vocazioni. Maestro dei chierici, Cerimoniere, Professore dello Studio teologico internazionale Gerosolimitano.

1981: Membro della Commissione cattolica patriarcale.

1981-1983: Gerusalemme: S. Salvatore: Discreto di T.S. - Maestro dei chierici - Segretario Cust. per la Formazione - Promotore Cust. Vocazioni - Cerimoniere custodiale.

1983-1986: Gerusalemme: S. Salvatore: Discreto di T.S. Direttore della "Casa Nova" - Segret. Cust per la Formazione - Promotore Cust. Vocazioni - Cerimoniere custodiale.

1986-1989: Roma Collegio T.S.: Promotore Vocazioni Italia 1989-1995: Roma Collegio T.S.: Superiore - Parroco - Direttore O.F.S. - Promotore vocazionale per Italia.

1995-1998: Roma Collegio T.S.: Superiore - Parroco - Vice Maestro del Postulandato, Assistente O.F.S. - Promotore vocazionale, Cronista. * Ha iniziato il Servizio nella Custodia di Terra Santa il 29 giugno 1960

Dopo il mandato



Nel Congresso capitolare che ebbe luogo nella prima metà d’agosto del 2004 è stato destinato alla Delegazione di Terra Santa in Roma coi seguenti uffici: Delegato del P. Custode per l’Italia, Guardiano, amministratore CTS e direttore dell’Ufficio Pellegrinaggi. E’ partito da Gerusalemme il giorno 16 dello stesso mese d’agosto.

Un giudizio sullo svolgimento del suo mandato



Il Comunicato stampa del Vaticano che annuncia l’elezione del Nuovo Custode, inizia con queste due frasi: Padre Pierbattista Pizzaballa è il nuovo Custode di Terra Santa. Egli succede al Rev.do P. Giovanni Battistelli che negli ultimi anni ha mirabilmente svolto il suo lavoro. Sua Ecc. Giuseppe Betòri, Segretario della CEI, così commenta queste ultime parole. Quel "mirabilmente", così inusuale nel linguaggio della Curia Romana, mi trova del tutto consenziente.

Share

Calendario

24/12/2018 CELEBRAZIONI

Vigilia di Natale. Betlemme: 13.30 Ingresso del L'Arcivescovo e I Vespri – 16.00 Processione – 23.30 Ufficio 00.00 Messa – 1.45 Processione alla Grotta

25/12/2018 CELEBRAZIONI

Natale del Signore. Betlemme (S. Caterina): 10.00 Messa Campo dei Pastori dei Greci e dei Cattolici: 14.00 Pellegrinazione

26/12/2018 CELEBRAZIONI

S. Stefano. S. Stefano: 16.00 Pellegrinazione

28/12/2018 CELEBRAZIONI

Ss. Innocenti. Betlemme: 10.00 Ingresso (Vicario custodiale)

29/12/2018 CELEBRAZIONI

Ottava di Natale. Beit Sahur: S. Angeli ad pastores

2011 - © Gerusalemme - San Salvatore Convento Francescano St. Saviour's Monastery
P.O.B. 186 9100101 Jerusalem - tel: +972 (02) 6266 561 - email: custodia@custodia.org